221madou.ru

Мама и Я
7 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Примерное поведение и воспитанность украшение человека

Занятие «Внешняя и внутренняя воспитанность человека»

В данном материале представлен конспект занятия с педагогом-психологом на тему «Внешняя и внутренняя воспитанность человека» в 5 классе. Данное занятие позволяет раскрыть психологические и этические стороны воспитанности

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_shakhmatova_p.v.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие с педагогом-психологом в 5 классе.

Тема: «Что значит быть воспитанным?»

Цель: Рассмотрение психологических и этических аспектов воспитанности.

  1. Раскрытие понятия внешней и внутренней воспитанности
  2. Способствовать развитию коммуникативных навыков подростков
  3. Побудить воспитанников задуматься о самовоспитании.

Материалы: мульти-проектор, ватман, фломастеры, листы А4,карагдаши.

  1. Организационный этап (1-2 минуты)

Цель: создание положительного эмоционального настроя на занятие.

Упражнение-приветствие «Приветствие по кругу». Приветствие выполняется стоя в кругу. Инструкция для обучающихся: « Ребята наше сегодняшнее приветствие я предлагаю сделать следующим образом. Встаньте в круг, соедините ладони как в игре «Летела ворона». Первый – мое настроение сейчас. Третий круг – пожелание всем на наш урок ».

  1. Мотивирующий этап: (4 минуты видео+ 3 мин обсуждение)

Цель: создание условий для перехода к теме урока, мотивация на диалогическое общение (беседу).

Начать наше занятие предлагаю с просмотра небольшого видео. Итак, внимание на доску (просмотр видео стихотворения А. Барто «Медвежонок невежа»). После просмотра обучающимся задается мотивирующий вопрос: «Как вы думаете, о чем данное стихотворение? Кто автор этого стихотворения?

О чем пойдет речь сегодня на занятии?»

Через ответы детей формулируется тема занятия

Слайд темы: На слайде обозначена тема занятия «Что значит быть воспитанным?»,

на доске ватман с названием темы. Обучающимся задается вопрос «Скажите, вы знаете ответ на данный вопрос?», для актуализации уже имеющихся знаний по теме.

На своих листах-стикерах ответе на этот вопрос. Обучающиеся пишут ответ и приклепляют на лист ватмана.

Обобщение ответов обучающихся «Если Вы спросите несколько людей о том, что значит быть воспитанным, то наверняка получите разные ответы. Действительно, быть воспитанным — это целое искусство, и сейчас, к сожалению, далеко не каждый владеет им в полной мере. Нельзя стать воспитанным сразу, человек учится этому на протяжение всей своей жизни.»!

  1. Целепологание:(2-3 минуты) Я вижу, что понятие «воспитанность человека для вас знакомо». Подумайте, чтобы вы хотели еще узнать на занятии в этой теме. Ответы обучающихся фиксируются на ватмане.
  2. Основная часть (раскрытие темы):

«Два яблока» Ребята посмотрите на эти два яблока, как вы думаете, какое из этих двух будет вкуснее?

Действительно если посмотреть на это чистое, красивое, ровное яблоко, оно может показаться нам вкусным, но это далеко не так! А вот второе яблоко, которое менее красиво, но в тоже время слаще на вкус!

Когда мы говорим о воспитанности человека, мы используем два понятия: внешняя и внутренняя воспитанность. Давайте подробнее рассмотрим эти понятия.

(слайд) Воспитанность человека

В широком смысле понимают совокупность правил как один из способов регулирования поведения, касающихся внешнего обхождение с окружающими, формы обращений и приветствий, нормы поведения в общественных местах, манеры и одежда.

Воспитанность как мораль или нравственность рассматривают как один из способов регулирования поведения, проявления отношения к людям, то есть качества людей определяющие его поступки, отношение к людям.

Проблемный вопрос: «Как вы считаете, что важнее внешняя или внутренняя воспитанность?»

Работа в группах

Описание ситуации для работы в группах: «Мама разбудила Толика в 9 часов утра и попросила сходить в магазин. Он пролежал в постели, смотрел телевизор, до 11 часов. После завтрака, прихватив пару яблок, вышел погулять с собакой. Тут же пнул ее ногой (лаяла от радости). Мама просила быть дома в 13 часов – к обеду. Встретил одноклассника. Тот напомнил, что по математике задали трудную задачку. Во время разговора Толик начал грызть второе яблоко. Вернулся домой в 14 часов. После обеда мама сказала, что пора делать уроки. “А нам не задали”, – сказал Толик. В 16 часов он пошел в парк играть в футбол. Мяч застрял на дереве. Толик выломал из куста длинную ветку и сбил мяч. Возвращаясь домой, увидел на земле кошелек. Озабоченная женщина, глядя в землю, ходила рядом. Толик незаметно поднял кошелек и побежал покупать мороженое. У перехода через улицу стояла слабовидящая старушка. Толик рванулся через улицу прямо к магазину».

Докажите на примере данной ситуации, что внешняя воспитанность важнее чем внутренняя, и наоборот участники второй команды докажите что внутренняя воспитанность важнее!

Анализ полученных результатов в группах.

«Третье яблоко» Действительно трудно однозначно сказать, что является важнее внешние поступки или внутренние качества для определения воспитанности человека! Посмотрите на это яблоко! Хотите его попробовать! Вкусно, красиво.

«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» (А.П. Чехов).

Вывод: Уважение вызывает тот человек, который, следуя установленным правилам и нормам поведения (т. е. этикету), не забывает о том, что главным является не только то, что он делает, но и как он это делает, в какой форме.

Ответили ли мы на поставленные вопросы? – возращение к плакату с целями

— Хочется ли вам сейчас добавить что-то на этот плакат отвечая на вопрос, что значит быть воспитанным?

Классный час на тему «Воспитанность- необходимое качество личности»

Как организовать дистанционное обучение во время карантина?

Помогает проект «Инфоурок»

ГУО «Средняя школа №6 г. Орши»

Классный руководитель: Жгирова О.В.

Воспитанный человек — это тот,

кому собственная вежливость

не только привычна и легка,

Цель: помочь учащимся сформировать твердое понятие о том, что такое воспитанность, какого человека можно считать воспитанным.

Развить у учащихся стремление к самооценке и самоанализу;

Вызвать желание к самовоспитанию, саморазвитию.

Предварительная подготовка к классному часу:

— По каким качествам характера вы судите об уровне воспитанности человека?

— Кого из нашего класса вы считаете человеком воспитанным?

Форма классного часа : беседа на нравственно-этическую тему.

Для создания доброжелательных отношений и хорошего настроения участников беседы – игра «Давайте говорить друг другу комплименты».

Инструкция игры: у каждого ребенка красное сердечко с именем одноклассника, которому он должен сделать комплимент. Ребята обмениваются сердечками с приятными похвалами друг другу.

— Вам хорошо знакомы слова старой песенки о школе: «…с доброй книгою дружить и воспитанными быть учат в школе…». Поговорим о воспитанности. Быть воспитанным – что это значит?

( В обычном понимании, воспитанность — это соответствие неким принятым в данном обществе правилам хорошего тона. В более широком смысле, воспитанность — результат воспитания, а воспитание штука уже серьезная)

— Какими признаками должен обладать человек, чтобы мы могли его назвать воспитанным?

(на доске прикреплена вырезанная из бумаги фигурка человека, от нее начерчены расходящиеся лучи)

Долг и ответственность ответствеответсвеность

Честность и правдивость

Простота и скромность

Доброта и отзывчивость

Добросовестное отношение к труду

Ответственное отношение к учебе

Древние греки утверждали, что надо быть очень выдающимся человеком, чтобы позволить себе быть невежливым. Именно вежливость смягчает нравы, предупреждает ссоры, усмиряет раздражение и ненависть, заставляет сдерживаться, способствует возникновению любви и уважения. Вежливости можно научиться, но существует и врожденная вежливость, идущая от души, а не от воспитания.

Правила вежливости запрещают:

— входить в официальное учреждение в шляпе (мужчинам) и громко разговаривать (лицам обоего пола);

— шуметь, тревожить и раздражать окружающих;

— критиковать чьи-либо религиозные убеждения;

— унижать чью-либо национальность;

— смеяться над ошибками и промахами других людей;

— наделять собеседника вслух оскорбительными эпитетами;

— отсылать по обратному адресу письмо или подарок;

— в неуважительном тоне отзываться о близких собеседника;

— коверкать фамилии и имена;

— открывать чужую сумку, заглядывать в нее, если она открыта, исследовать содержимое чужих карманов;

— самовольно выдвигать ящики чужого стола и перекладывать их содержимое как на работе, так и дома, а также открывать чужой шкаф, буфет, кладовку.

Работа в группах .

Класс делится на три группы. Каждой группе дается карточка с заданием. Учащимся отводится 3 -5 минут на обсуждение.

О каком качестве воспитанного человека идет речь?

Непреложное правило воспитанного человека не вскрывать и не читать чужих писем. Есть множество вопросов, которые воспитанный человек задавать не будет: «Что тебе сказал по секрету Владик?», «Куда вчера вечером ходила твоя мама?». Находясь в чужом доме, воспитанный человек не открывает ящики столов, шкафов и прочее, не переходит без приглашения из одной комнаты в другую, не открывает без разрешения чужих сумок и портфелей, даже если они принадлежат близким людям. (Деликатность. Быть деликатным – значит уважать чужую жизнь и не совать нос не в свои дела).

Какое качество воспитанного человека отсутствует у Маши?

Владик выскочил из-за стола, не закончив обед, едва успел впрыгнуть в отъезжающий автобус, перебегая улицу, чуть не попал под машину. И вот он в условленном месте, Маши нет. Он вздохнул с облегчением. Через четверть часа он опять вздохнул, но уже по-иному. Маша появилась через час. Знакомая картина, не правда ли? И у вас, конечно, есть подружка, которую вечно приходится ждать. Ее ждут, собираясь выйти из дома, — потому что она еще не уложила как следует свои локоны; ждут на улице – потому что ей необходимо основательно изучить все витрины; ждут, пока она – «на минуточку, только занесу журнал» — забежит к подруге; ждут, когда она выйдет из ванной – ведь там есть зеркало! Такой человек – вор, он крадет ваше время.

(Пунктуальность – высшее проявление вежливости).

Какое качество воспитанного человека отсутствует у данного героя?

Спросил у приятеля: «Кто эта уродина в синем платье?» Услышал в ответ: «Моя сестра». Повернулся спиной к пожилому человеку. Сказал на дружеской вечеринке: «Приятный сегодня вечер. Никак не ожидал». Предложил гостье-толстушке салат: «Ешь, не бойся, от него не полнеют». Сказал в гостях: «Пирожки с морковью – жуткая гадость». И тут как раз их подают. Походя, не подумав, обидел, огорчи, поставил в неловкое положение людей. И пусть для всех очевидно, что в поступках героя нет злого умысла, все равно очень неприятно.

(Тактичность – желание не обидеть, сердечность, понимание чувств другого человека).

Учитель : Т.о., воспитанный человек тот, кто умеет себя вести среди людей, кто чист и опрятен, у кого всегда и во всем порядок, кто бережет чужое время.

А.П. Чехов о воспитанных людях говорил: «Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы уступчивы… Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и унижает его в глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома… Они не болтливы, не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают… Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями… Таковы воспитанные люди».

Что ставит на первое место А.П. Чехов, говоря о воспитанности? – Прежде всего – это уважительное отношение к людям. Человек живет среди людей и свои поступки он должен соизмерять с тем, как их воспримут другие.

Так считает не только А.П. Чехов, но и другой известный писатель Л.Н. Толстой: « Из всех наук, которые человек должен знать, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра».

Это очень трудная наука, потому что совершая какой-либо поступок, человек должен думать о том, как этот поступок отразиться на других людях.

Решение ситуационных задач.

У вас за стеной живет пожилая соседка или сосед, которая (который) часто жалуется, что вы играете на пианино именно тогда, когда ей (ему) необходимо отдохнуть.

— Вот вредная, — реагируете вы на ее (его) жалобу, — каждый раз ложится спать в 14 часов. А для меня это самое удобное время.

Дома вы очень бережно и аккуратно относитесь к своим вещам. Прибираете свою комнату, чистите свои вещи. А в школе рисуете на партах, небрежно убираете в классе. Можно ли считать воспитанным того, кто по – разному относится к вещам в школе и дома?

Придумайте продолжение следующим ситуациям:

Коля взял у Сережи из сумки жвачку без разрешения, а Сережа заметил и…

Бездельник позавидовал предприимчивому человеку и написал на него лживое письмо, а тот…

Посмотрите внимательно на себя. Какие качества воспитанности в себе вы могли бы назвать? Запишите эти качества на листочке. Теперь передайте листочек соседу по парте, который ставит «+», если согласен; «-», если не согласен; «*», если сомневается. Теперь передаем листочки через парту. Задание то же. После этого возвращаем листочек хозяину.

Есть над чем задуматься?

Воспитание хороших манер требует постоянной тренировки. Если ты станешь вести себя по – разному, в зависимости от обстоятельств, дома и на людях – ты никогда не приобретешь навыков хорошего поведения. Тем ребятам, кто склонен играть двойную роль – одну у себя дома, другую напоказ, — я предлагаю такую игру.

У каждого из нас наверняка есть знакомый, мнением которого мы очень дорожим, на которого хотим производить благоприятное впечатление. Мы думаем об этом человеке, стараемся почаще бывать в его обществе. А теперь представьте себе, что этот знакомый всегда находится неподалеку и постоянно за тобой наблюдает. Это изменит тебя до неузнаваемости. Ты уже не сможешь дернуть за ухо младшего брата или обругать товарища. Под взглядом этого человека тебе и в голову не придет, возвратившись из школы, швырнуть в угол пальто, облизать тарелку или пробурчать какую-нибудь грубость маме. Так воображение поможет тебе прилично вести себя дома, нормально есть и быть вежливыми с окружающими. А через некоторое время горбушка хлеба в грязной руке уже не покажется такой вкусной, невоспитанность товарищей будет тебя возмущать, а беспорядок в квартире – раздражать. Пройдет еще какое-то время, и ты почувствуешь, что хорошие манеры стали твоей привычкой и внутренней потребностью.

Воспитание культуры поведения у современных детей старшего дошкольного возраста

В семье появляется не только радость с рождением ребенка, но и множество забот. Малыш еще совсем невинен и беспомощен, а роль каждого родителя заключается в обучении, уходе и его защите.

Самостоятельно дитя учится ходить, говорить, кушать и справлять физиологические потребности в первые годы жизни. Каждый новый шаг ведет к взрослой жизни малыша и у родителей вызывает гордость.

Воспитание культуры начитается с первого года жизни

Развитие физическое, фактор очень важный, но забывать не стоит и о воспитании нравственном.

Когда ребенок подрастает, приходит время объяснить, ему, что такое хорошо, а что плохо, как со старшими и сверстниками правильно общаться и другому нравственному поведению.

Что входит в понятие культура поведения

Преподнести правильно себя в обществе умеют не все взрослые и сформировавшиеся личности. Поэтому на сегодняшний день воспитание культуры поведения у детей старшего дошкольного возраста одна из проблем основных.

Культура поведения – определение

Культура поведение – многогранное понятие и в себя включает разнообразие аспектов. Моральные устои, общение с людьми, манера речи, мимика и даже гигиена, относятся к ним.

Для того чтобы воспитать в ребенке все эти умения, необходимо приложить большие усилия, но если следовать определенному алгоритму действий, то любой родитель с этой задачей сможет справиться и воспитать достойного человека.

Задачи взрослых в воспитании культуры

Первые шаги

При обучении любого характера необходимо начинать с четкого плана. Последовательно соблюдая каждый пункт, выполнение задачи станет значительно эффективней и проще. Правила этикета уже с трех лет следует начинать прививать. Ребенок может освоить простые правила порядка в личных вещах и своей гигиены в таком возрасте.

  • Порядок в личных вещах и игрушках. Объяснять ребенку, что все его игрушки должны иметь свое место. Показать, как правильно их размещать и складывать. Постепенно уменьшая свою помощь при уборке, направлять на самостоятельные действия
  • Гигиена. Рассказать, для чего нужно мыть руки перед едой, зачем чистить зубы и умываться. Помогать малышу с задачей справляться самостоятельно. Напоминать, при необходимости, о том, что ребенок испачкался и ему нужно обязательно умыться.
  • Правила за столом. Рассказать и научить, как пользоваться простыми столовыми приборами (такими как вилка и ложка), правильно сидеть за столом, вытирать руки и лицо салфеткой во время трапезы. Поправлять при необходимости и следить за правильностью поведения.
  • Общение. “Спасибо” и “пожалуйста” ребенок уже должен уметь говорить. Приветствовать и прощаться тогда, когда это необходимо.

Совет: Не забывайте, родитель – это пример для подражания. Ребенок, в первую очередь, смотрит на ваше поведение. Все правила, которым планируется научить ребенка, нужно выполнять самим.

Второй этап

Основные принципы по этикету пройдены и теперь пришла очередь следующего этапа воспитания культуры поведения детей, но уже старшего дошкольного возраста. Уже в четыре года следует приступить ко второму этапу.

  • Правила за столом. Правильное поведение за столом, ребенок должен освоить в совершенстве. Сам садится во время обеда, не класть локти на стол, не разговаривать с набитым ртом и не вертеться. По окончанию трапезы воспользоваться салфеткой и убрать за собой тарелку.

Обучение поведению за столом – с двух лет

  • Гигиена и сон. Урегулированный график. Просыпаться и ложиться спать ежедневно в одно время. Утром умываться и чистить зубы без напоминания. В идеале привить ребенку любовь к спорту и регулярной утренней гимнастике.
  • Поведение в обществе. В этом возрасте уже должны быть заложены правила этикета общения у малыша и не вызывать проблемы. Он должен понимать, что при разговоре перебивать нельзя. Уметь слушать и при этом спокойно стоять и смотреть на старшего собеседника. Понимать, зачем уступать место в транспорте и кому это необходимо делать. Вежливо общаться со взрослыми.

Правила поведения в общественных местах

  • Деятельность. У ребенка должно сформироваться чувство ответственности. Занимаясь любой деятельностью, заканчивать ее до конца. Задавать вопросы и следовать советам, если что-то непонятно.

Совет: Для того, чтобы ваше чадо освоило все правила и выполняло их без лишних напоминаний, ему нужно уделять как можно больше времени.

В этом возрасте у ребенка возникает много вопросов, на которые он должен получить ответы. Чтобы не потерять свой авторитет в глазах малыша, эту функцию вам необходимо выполнять на постоянной основе.

Вежливые слова, которые должны знать дети

Завершающий этап

Поведение культуры детей старшего дошкольного возраста закрепляется в шесть лет. Это самый главный этап завершающего периода. Малыш превратиться в школьника и дальнейший акцент родители должны делать на получения знаний.

Обучение основам гигиены

  • Общение. Ребенок уже подрос и должен различать правильное поведение по отношению к девочкам, мальчикам и детям младшего возраста. При необходимости, помогать малышам и уважать труд старших.
  • Отношение к окружающей среде. Что такое природа и как о ней заботиться, ребенок должен уже знать. Желательно завести в таком возрасте домашнее животное и поручить заботу о нем крохе.
  • Гигиена. В этом возрасте принимать душ или ванну малыш должен уметь самостоятельно. Родители могут помочь в приготовлениях. Складывать свои вещи, понимать, куда убрать чистое и как поступить с грязным бельем. Уметь самостоятельно одеваться и обуваться даже в зимнюю одежду.

К основным причинам нарушения поведения в подростковом возрасте относятся:

  • чрезмерная загруженность ребенка при обучении;
  • недостаток внимания;
  • возникновение вопросов и отсутствие на них ответов;
  • наследственность;
  • отсутствие свободы выбора;
  • асоциальное поведение родителей;
  • отличия внешние от сверстников;
  • жестокое обращение со стороны родителей;
  • недостаток воспитания;
  • педагогическая запущенность;
  • заторможенность умственная и физическая;
  • развод у родителей.

Психологическое развитие еще плохо сформировано у ребенка. Он не умеет в полной мере контролировать свои эмоции и выражает их доступным образом. Для предотвращения повреждений психики у дошкольника, необходимо остерегать его от стрессов и тщательно следить за обстановкой в семье.

Правила поведения вежливого человека

Симптомы и лечение асоциального поведения

Как у любого заболевания, будь физическое оно или психологическое, свои симптомы есть и у такого рода поведения.

Самые распространенные нарушения поведения у подростков – проявление агрессии. Ребенок пытается, таким образом, привлечь к своей проблеме внимание родителей. Не нужно отвечать дошкольнику тем же, это еще больше усугубит ситуацию.

С ней, в некоторых случаях, можно справиться самостоятельно, но чаще лечение требует вмешательство психолога.

Если причина кроется в самом малыше, его непонимании чего-либо или обычном недостатке внимания, то это исправить можно. Больше разговоров, совместных игр и прогулок могут помочь малышу снова почувствовать себя любимым. У дошкольника, в комфортной и позитивной обстановке, проявляется больше доверия к близким, и он может спокойно поделиться своими переживаниями, если дело не только в отсутствии должного внимания.

Определение асоциальности в поведении

Если же дело касается наркотической или алкогольной зависимости родителей, насилию по отношению к нему, то домашнюю благоприятную обстановку создать не получится. В негативе ребенок может не справиться с эмоциональным потрясением и это приведет к его умственному и физическому тормозу в развитии.

В любом случае если у ребенка появляются частые бурные и агрессивные реакции, протесты и истерики, то лучше отвести его к специалисту. Это поможет не запустить развитие ребенка и направит его в нужное русло.

Совет: Не забывать про игры и внимание. Чаще занимайтесь семейной совместной деятельностью или, если нет такой возможности, выделите на это один день в неделю. Ребенок будет ждать его с нетерпением, и чувствовать только прилив позитивных эмоций.

Последствия неправильного воспитания

Проблема современного воспитание культуры поведения детей старшего дошкольного возраста, чаще всего кроется в самих родителях. Слишком занятые папы и мамы, зачастую, уделять должное внимание ребенку и его развитию забывают, пуская все на самотек.

Последствие такого отношения:

  • агрессивное поведение;
  • непослушание;
  • отсутствие нравственности;
  • отсутствия в общении культуры.

Памятка родителям детей с проблемным поведением

Такие отступления в поведении возникают с раннего возраста. Со временем они будут расти, и приносить больше неприятностей, как самому ребенку, так и родителям.

Свой протест, уже в подростковом возрасте, дети, с отсутствием культурного воспитания, начинают курить, употреблять алкоголь и даже наркотики. Неформальные наклонности, грубость в общении, отсутствие этикета у подростков могут лишить его перспективного будущего.

Вывод: воспитывать дошкольников культурно не менее важно, чем физически и умственно. Научившись правильно преподнести себя в обществе, можно добиться больших успехов в будущем.

Дети – это старость своих родителей. Если к ним поверхностно относиться в дошкольном, школьном или подростковом возрасте, то не стоит ожидать лучшего отношения к себе в старости.

Методическая разработка по курсовой работе: «Воспитание культуры поведения у дошкольников» (стр. 11 из 15)

Нельзя забывать о примере взрослых, ибо формы поведения маленький ребенок начинает усваивать, подражая близким людям. Не зря говорят: дети – зеркало родителей.

Мы хотим видеть следующие проявления воспитанности в наших детях:

1. Вежливость. Это качество украшает, делает привлекательным растущего человека, вызывает к нему симпатии окружающих.

2. Деликатность. Тот, кто деликатен, никогда не даст повода ощущать свое превосходство, не станет навязывать человеку свое общество вопреки его желанию, задавать не неуместные вопросы или проявлять излишнее любопытство.

3. Чуткость. Это моральное качество проявляется в заботе о людях, умении сопереживать, помочь, утешить.

4. Чувство такта. Оно является регулятором поступков человека, его отношений с людьми.

5. Предупредительность. Добиваясь от детей предупредительности, мы хотим, чтобы она проявлялась у них из добрых побуждений оказать внимание, помочь близким и окружающим людям.

6. Скромность. Эта нравственная черта характеризует подлинную воспитанность. Скромный человек не старается казаться оригинальным, не выпячивает свое «я», ведет себя просто, естественно, с достоинством. Скромности сопутствует уважение и чуткость к людям и в то же время высокая требовательность к самому себе.

7. Трудолюбие. Эта черта характера, которая имеет огромную социальную ценность. Она проявляется в активности, добросовестности, бережливости, уважении к вашему труду и общественному достоянию, а также стремлении самому делать то, что посильно.

8. Дисциплинированность. Дисциплинированность проявляется в культуре чувств, поступков, потребностей.

Воспитание у детей навыков и привычек, способствующих формированию нравственного поведения, должна осуществляться непрерывно на протяжении всего дошкольного детства и в единстве со всеми другими задачами воспитания, предусмотренными специальными программами. Только тогда поведение ребенка становится выражением его воспитанности.

Об опрятности и аккуратности

Когда же нужно начинать воспитывать аккуратность и опрятность у малыша? Есть ли точные возрастные градации тех умений и навыков, которыми должен овладевать ребенок? Безусловно, есть. Но народная мудрость гласит, что воспитывать малыша нужно с первых дней жизни, а не делать скидок на возраст, легкомысленно не отмахиваться от насущных потребностей сегодняшнего дня, оставляя что-то на потом.

Прививая ребенку, навык опрятности, вы вместе с тем воспитываете у него душевную щедрость, чуткость по отношению к окружающим. Это свойственно ребенку раннего возраста.

Опрятным и аккуратным ребенок должен быть по отношению к своим личным вещам, аккуратность тесно связана с культурой еды, умением самостоятельно одеваться и в таком важном моменте, как поведение в общественном транспорте. Аккуратным и опрятным ребенок должен быть и на улице.

Покупая одежду и обувь детям по росту, мы тем самым уже прививаем им навык опрятности.

Самое главное для ребенка — общение с любимым взрослым, совместные с ним действия, которые оказывают на поведение малыша большее воздействие, чем командирский тон, приказы.

Дети испытывают постоянный дефицит в общении с близкими взрослыми. И это нельзя не учитывать.

Для закрепления навыков опрятности и аккуратности детям необходимы постоянные упражнения в этом, иначе навыки могут исчезнуть. Следует использовать любые ситуации, создавать необходимые для этого условия.

Внимательное и заботливое обращение с малышом, долгое терпение, постоянный и неослабный контроль в сочетании с душевным теплом, дружеской поддержкой, совместной радостью по поводу пока еще маленьких побед приводят к желаемым результатам. Нельзя отторгать заботы малыша от себя. В воспитании нет мелочей.

О воспитании культурно-гигиенических навыков

К первоочередным задачам следует отнести воспитание культурно-гигиенических навыков у детей.

Прежде всего, необходимо вызвать у детей желание действовать определенным образом. Этому во многом могут способствовать условия детского сада: благоустроенное помещение, мебель, соответствующая возрасту детей. Но мало вызвать желание, надо научить ребенка действовать соответствующим образом. Деятельность детей носит ярко выраженный подражательный характер, поэтому необходимо больше уделять внимание показу как держать ложку, чашку, как двигать руками при умывании.

Показ, сопровождаемый объяснением, позволяет быстро перейти к словесным указаниям или требованиям. Следует учитывать, что маленькому ребенку трудно отказаться от своих желаний, трудно затормозить свои действия, ему гораздо легче что-то сделать, поэтому в своих требованиях надо стараться отвлечь ребенка от ненужного действия и переключить его на нужное.

Если постоянно пользоваться запретом: «Нельзя брызгаться водой, нельзя трогать вещи, нельзя бросать куклу», то у малыша уже в этом возрасте может развиться упрямство и своеволие. Ведь складывается понятие, что взрослые «мешают» ребенку интересно действовать: вертеть, крутить, двигать, стучать. А действовать ему просто необходимо, поэтому и нужно переключить малыша с ненужного действия на полезное.

Постепенно повышая требования к ребенку, необходимо проводить работу с семьей. Приглашать родителей в группу, показывать условия жизни их детей и приемы обучения. Чаще посещать ребенка дома, смотреть какие условия созданы для развития самостоятельности у детей, а в индивидуальных беседах рассказать, чему уже научился их ребенок и что нужно продолжать закреплять дома.

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей – первооснова всей дальнейшей работы и основа для развития физически крепкого ребенка. К тому же культурно-гигиенические навыки – это элементы самообслуживания, что является первой ступенью и основой для трудового воспитания.

Примерное планирование работы по воспитанию культуры поведения

Подготовительная к школе группа.

1-я неделя. В конце занятий, предшествующего рисованию, объяснить детям правило: «Самостоятельно готовься к занятию». Напомнить, что в школе ученики сами готовятся к уроку. Еще раз уточнить, где в группе находятся необходимые материалы и пособия.

2-я неделя. На занятия по развитию речи закрепить знакомые правила поведения (здороваться, прощаться, не перебивать разговор старших, во время разговора смотреть на собеседника).

3-я неделя. 1) После игры побеседовать с детьми о том, как они выполняли знакомые им правила:

— справедливо разрешай спор;

— будь внимателен к товарищу;

— за свои ошибки отвечай сам, не перекладывай вину на другого;

— уступай игрушки товарищам.

2) Перед занятием по лепке напомнить: каждый должен самостоятельно приготовить все необходимое к занятию. Проверить, как дети справились с этим.

4-я неделя. 1) Во время прогулки в лес начать с детьми разговор о бережном отношении к природе. Познакомить с правилами поведения в лесу: нельзя ломать деревья, кусты, разорять птичьи гнезда и др.

2) Утром побеседовать с детьми, о том, как они дома выполняют поручения взрослых. Еще раз напомнить: не заставляй повторять просьбу несколько раз – это неуважение к взрослому.

Воспитание культуры поведения

С первых лет жизни ребенка необходимо формировать у него воспитанность и культуру поведения. Особого внимания требует воспитание культуры поведения в быту.

Многие ребята здоровались и прощались лишь по напоминанию родителей, не называли няню по имени-отчеству. Алёша, Сережа и Дима утром приходили в группу с криком и ревом. Валя, Наташа, Антон не любили убирать игрушки на место. Некоторые дети были неприветливы, недружелюбны.

В сентябре провела собрание на тему «Значение культуры поведения в развитии личности ребенка». Тема эта взята не случайно. Многие родители считали: дети еще маленькие, вырастут – поумнеют. Я старалась переубедить их, объяснила, что ребенка воспитываем до пяти лет, а после пяти – перевоспитываем. Познакомила мам и пап с поставленными задачами и предложила решать их вместе.

Итак, какие приемы и методы были использованы в работе? Во-первых, личный пример. Не дожидалась пока ребенок поздоровается, первой здоровалась сама, находила, о чем спросить, о чем поговорить, так как дети в раздевалке почему-то молчат, а здороваются, заходя в групповую комнату (даже если не видят воспитателя). Чтобы проверить, насколько этот навык закрепился, иногда делая вид, что не вижу входящего ребенка.

Много раз говорила детям: если кто-то вошел в группу, нужно пригласить гостя, предложить стул и так далее. Но одни только слова не давали нужного эффекта. Тогда решила упражнять детей в выполнении некоторых правил. Например, специально приглашала кого-нибудь зайти в группу и вначале напомнила ребятам: «Что нужно сказать?» Показывала, как предложить войти, как подать стул. Очень помогли в разработке и выполнении различных правил поведения игрушки-гости.

Чтобы дети поняли, почему нужно выполнять правила поведения, обращалась к наглядным действиям. Например, предлагала некоторым ребятам всем вместе войти в двери. Остальные наблюдали, и им, конечно, было смешно, они видели, что таким образом ничего не получится. После этого показывала или просила кого-нибудь из детей показать, как нужно правильно входить, пропуская друг друга.

Постоянно проверяла, как дети усвоили те или иные правила. Например, уроню предмет и сделаю вид, что не заметила. Вначале немногие догадывались, что надо поднять этот предмет и подать воспитателю. Теперь уже все знают, что надо поднять этот предмет и подать воспитателю. Теперь уже все знают, что надо сделать и сказать: «Возьмите, пожалуйста, вы уронили».

Читать еще:  Основные условия семейного воспитания
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector